Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 62

LEONORA CARRINGTON
(Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)

Sin título
Firmada
Tinta, lápices de color acuareleables y de grafito sobre papel
Leonora Carrington poseía un estilo surrealista con toques espirituales en composiciones costumbristas, pero también elementos llenos de ironía, humor y aspectos banales. Enamorada de México desde su llegada en 1943, su trabajo ha sido aclamado por la crítica del medio artístico.
Además de pinturas al óleo, Leonora realizó ilustraciones para libros y diversas publicaciones. Los personajes representados en la mayoría de sus ilustraciones plasmaban un gran significado psicológico, el lenguaje plástico empleado también proviene de sus obsesiones personales convertidas en elementos habituales en su obra.
"El artista crea sus propios mitos y el más importante de estos es el mito de sí mismo". José Luis Cuevas.
Fuente consultada: CHADWICL, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994.

Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS.
35 x 28 cm

USD $4,700-$7,000
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote